понедельник, 27 августа 2012 г.

Мысли о подростковом служении

Несколько лет в церкви не было Подросткового служения, т.к. старшие дети ушли в Молодежное служение вместе со своим наставником Исайкиной Юлей, а младшие не подросли... И вот в этом году новый выпуск группы, а, значит, пора подумать и о Подростковом служении...

В начале зарождения этого служения в 2007 году пастор Николай Залуцкий предложил назвать его “Юный Тимофей” - может стоит вернуться к истокам и обсудить это название вместе с детьми.
Наставнику необходимо начать свое обучение-снаряжение с изучения особенностей этого возраста в книге Педагогика Федоровой и прослушивания аудиозаписей по этой теме.
В основе Подросткового служения лежат три основополагающих камня: обучение, общение, служение.
 Обучение включает в себя активное слушание проповедей на служении в церкви с последующим обсуждением их на духовном часе (как часть структуры занятия). Активному слушанию (приемам нужно учить на практике, а, значит, сначала научиться самому наставнику (приемы ЧПКМ).
Для встреч на духовном часе надо молитвенно составить программу. Как варианты - посмотреть материалы на сайте Системы Ученичества, где собраны доктринальные вещи; цикл занятий по знакомству с апостолами того времени в серии книг “Свет истины”; цикл занятий по заповедям Блаженства Иисуса Христа.
По форме проведения эти встречи должны быть максимально приближены к технологии взаимообучения ЧПКМ, позволяющей самим добывать необходимые знания из источников и делиться друг с другом.
 Общение может быть различным по форме, но должно занимать четкое и определенное место в структуре служения:
  • это могут быть совместные встречи всей группы у кого-то дома (например, в день рождение или другой праздник); 
  • раздельные встречи мальчиков и девочек и разговоры на животрепещущие темы согласно возраста, пола и интересов (нужно молиться о брате наставнике в этом служении);
  • встреча в формате молодежного служения;
  • совместные выходы в музеи, парки развлечений, походы и прочее... 
В ходе общения важно удовлетворение сегодняшних нужд каждого.
Служение - показать и дать возможность попробовать себя в различных служениях церкви, чтобы в дальнейшем найти свое место в теле Христовом. Это может быть как индивидуальное, так и совместное служение.
В каникулярное время во многих церквях становится хорошей традицией проводить Библейские Школы (особый формат детских площадок при церкви) с полным пребыванием детей из всего региона...
Со структурой работы Подросткового служения должны быть обязательно ознакомлены родители, которые способны стать настоящими помощниками своим детям в этот непростой период их взросления.
PS Еще о работе с подростками
  • Беспокойные годы. Книга для общения с подростками
  • Преодоление. Библейские уроки для подростков (10—14 лет). Издательство «Источник жизни» 2004
  • На твоей стороне... Христианская этика для старшеклассников. Отделение христианской педагогики СПХУ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий