суббота, 1 июня 2013 г.

Обнови свой разум!!!


Драгоценные друзья, читатели Виноградника!

С 24 по 26 мая в московской церкви "Благая весть" проходила удивительная конференция "Как обновить мышление". Ниже мы предлагаем вам конспекты записей проповедей, взятых с одноименного сайта.

На протяжении трёх дней наш гость - доктор Кэролайн Лиф – делилась словом, которое поможет всем слушающим и принимающим его
- обновить своё мышление
- привести свой разум в соответствие со словом Божьим
- и через это обрести способность исполнить своё призвание.
По словам доктора Лиф, занятие когнитивной нейронаукой (наука, изучающая деятельность мозга) позволяет ей по-другому понимать Бога. Пристальное изучение Его творения даёт большее осознание того, как Он велик, через что приходит более глубокое почтение к Творцу.
Свою первую проповедь Доктор Лиф начала с утверждения о том, что мы сотворены для общения с весьма умным Создателем, по Его образу и, следовательно, мы очень умны. Нам важно осознать, что каждый из нас является очень хорошим специалистом по нейропластике (где «нейро» - означает «мозг», а «пластика» - «изменять»), т.е. каждый верующий предназначен изменять своё мышление. К этому призывает нас Библия в Послании к Римлянам12:2 «… и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

· Невозможно контролировать жизненные обстоятельства, но мы можем и должны учиться управлять нашей реакцией на них.
Будучи образом Божьим мы способны думать и избирать. Мысли в нашей голове не случайны, это наш осознанный выбор. Когда мы думаем о чём-то, это значит, что мы избрали это. Будь то положительные мысли или отрицательные, именно мы разрешаем им быть в нашей голове. Сам Творец вложил в нас эту способность выбирать, и Он побуждает нас сделать правильный выбор: Втор.30:19 «… во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…» Если мы изберём жизнь, то будем производить жизнь, как и Он, потому что созданы по Его подобию. Если же изберём смерть, то начнём производить разрушение.

· Мысли материальны.
Когда мы думаем о чём-то, в нашем мозге начинается синтез протеинов или белков (белки являются строительным материалом в организме), которые затем объединяются в группы, таким образом мысль приобретает материальную форму. Итак, мысли реальны, и они селятся в нашей голове, как в домике.

· Более того, приобретая материальную форму и укореняясь в нашем мозге, мысли начинают влиять на наше физическое состояние.
Учёные доказали, что человек был создан таким образом, что все физиологические процессы могут протекать в организме нормально только при условии, что он живёт в любви.
Наука обнаружила, что если человек делает правильный выбор, т.е. позволяет только положительным мыслям обитать в своей голове, то протеины вырабатываются правильные. А если он допускает негативные мысли, это ведёт к тому, что вырабатываются искажённые белки (как воплощение отравленных, токсичных мыслей), и эти отрицательные протеины будут губительно влиять на всё тело человека. Именно об этом и предупреждает Библия, утверждая, что ядовитые мысли и плохие желания в сердце человека ведут к смерти (Иак.1:15).
По словам учёных, в сердце человека есть так называемый «маленький мозг», в котором насчитывается до 40 000 нервных клеток. Он задаёт ритм всем процессам, происходящим в теле. Когда токсичные мысли связываются с этим маленьким мозгом, они нарушают ритм самого сердца и губительно влияют на каждую клетку организма. Именно так тело проявляет свою физиологическую реакцию на все негативные мысли в разуме человека.
Учёные свидетельствуют, что реакция мозга на проникновение в него негативных мыслей подобна той, которая происходит в организме при проникновении вируса или любой другой инфекции – происходит воспаление, как защитная реакция на вторжение опасности извне.
И наоборот, от хороших мыслей сердце начинает биться с правильным ритмом и вырабатывать определённый пептид – ПНП – гормон, позволяющий человеку ощущать мир.

· Мы не жертвы нашей биологии. Разум влияет на мозг (не наоборот)
Библия подчёркивает, что именно наша душа должна повлиять на состояние нашего тела (а не наоборот): Фил.4:8 «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». «Помышляйте» - это активное действие нашей души (её составляющие: разум, воля, эмоции):
1. В разуме мы обдумываем, какую мысль допустить
2. Волей принимаем решение о том, чему позволить укорениться в нас (2Кор.10:5 «... и пленяем всякое помышление в послушание Христу…»)

· Когда мы связаны с Его словом, то мы можем правильно думать и правильно избирать.
Важно осознавать, что правильный выбор наша душа способна сделать только в том случае, если мы подчиняем себя, свои мысли и желания Творцу, а не мнениям этого мира. То есть, наш разум должен принять то, что открывает Дух Святой, «поднося светильник» к нашей душе.
Без Христа человек не может изменить свои мысли, хотя некоторые учёные обещают это. В действительности изменить мышление возможно, выстраивая его в соответствии со словом Творца. Пребывая в Его присутствии, размышляя каждый день над Его словом, мы насаждаем Его мысли вместо своих, создавая этим основание для Его чуда в нашей жизни: (Иак.1:21) «Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души».

· Разум может изменить строение мозга
Библия призывает нас обновлять свой разум (Еф.4:23). Наука наглядно показывает, как это происходит.
К примеру, мы приняли неверное решение и позволили токсичной мысли вырасти в нашем мозге подобно гнилому дереву. Это негативно отразилось на состоянии всего нашего организма. Рано отчаиваться: вы – тот, кто может всё изменить, ведь вы созданы по образу Всемогущего!
Когда мы принимаем решение пленить ядовитую мысль в послушание Христу, в мозге появляются очень сильные квантовые сигналы, которые окружают эту вредную мысль, отчего все химические вещества и связи в ней разрушаются, и она исчезает навсегда! То есть, структура нашего мозга начинает меняться! Квантовые физики утверждают, что на субатомном уровне ничего не изменится, пока человек не примет решения!
По словам учёных, необходим 21 день для того, чтобы окончательно избавиться от одной ядовитой мысли, укоренившейся в разуме, и заменить её той, которая принесёт жизнь.
Когда мы принимаем правильное решение: поклоняться Богу, искать того, чтобы пребывать в Его присутствии, подчиняем себя водительству Его духа, мы начинаем жить в любви, том истинном состоянии, для которого и были сотворены. Это приносит жизнь не только нам самим, но также и окружающим нас людям, а также нашим детям.
Прими решение верить Богу и доверься Его благодати изменить тебя!

Продолжая своё учение о том, как обновить мышление, доктор Лиф напомнила нам, что, создав нас по образу Своему, Творец вложил в наш разум вечность, целый мир (Еккл.3:11). И наука подтверждает, что даже одна наша мысль подобна Вселенной (а у нас их несметное количество).
Небесный Отец также наделил нас способностью творить: мы думаем и избираем что-то, и это создаёт новые структуры в нашем мозге и ведёт к физическим изменениям во всём организме: «… каковы мысли в душе его, таков и он …»(Прит.23:7). Но влияет это не только на нас самих, но также на наше окружение и последующие несколько поколений. То есть, мы творим себя и активно влияем на всё, что нас окружает.
Слово Божье в Послании к Филиппийцам 4:8 наставляет нас, как правильно поступать: «…что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте».
Занимаясь исследованием деятельности головного мозга, доктор Кэролайн Лиф разработала технологии, позволяющие нам исполнять повеление Христа – подчинять Ему каждую нашу мысль. В соответствии с её концепцией существует 5 основных этапов на пути формирования мыслей. Кэролайн назвала эти 5 шагов«детоксикацией разума» (детоксикация – освобождение от ядов). Последовательно и упорно проходя эти этапы в течение 21 дня, каждый из нас может освободиться от любой негативной мысли независимо от того, насколько крепко она утвердилась у нас в голове!
Рассмотрим подробно эти стадии.
1) Сбор и осмысление информации
Мозг собирает информацию извне (через 5 органов чувств). На этом этапе начинается построение взаимосвязей между мыслями:
Таламус - своеобразные «ворота мозга» - принимает информацию и распределяет её по структурам мозга (сначала мысль превращается в отношение, затем соединяясь с эмоциями, становится позицией).
Затем начинает работать Гипоталамус – особый отдел мозга, который реагирует на мыслительные процессы в нашей голове, особенно на отношение ипозицию.
Гипоталамус должен производить химические вещества, необходимые нашим мыслям-«деревьям» для нормального роста. Если отношение и позицияположительные, то производятся правильные вещества в нормальном количестве. Но присутствие ядовитой информации искажает работу Гипоталамуса, что приводит к нейрохимическому, а затем к электрохимическому хаосу в нашей голове, из-за чего во всём организме начинаются сбои. Мы начинаем чувствовать дискомфорт, отсутствие мира – через это Бог призывает нас остановиться и начать проверять качество информации, поступающей в наш разум (Пс.45:11).
2) Глубинные мыслительные процессы
На этом этапе мы начинаем:
- размышлять сконцентрировано
- «переваривать» мысли
- рассматривать себя изнутри
Учёные доказали, что на втором этапе человеческий мозг работает в режиме самой высокой активности – мы должны принять решение, сделать правильный выбор. Позволь Духу Святому направлять тебя, и ты поступишь мудро! (На этом уровне мы можем влиять на свою генетику: информация в генах дремлет до тех пор, пока мысль не вызовет её к действию. Исследования учёных показывают, что каждый ген находится под контролем нашего мышления.)
3) Зафиксировать мысль на бумаге
То, что мозг записывает с помощью протеинов, мы должны записать ручкой. Этот этап позволяет расти той части мозга, которая управляет когнитивными (т.е. мыслительными, познавательными) процессами.
4) Проверка
Мы останавливаемся и анализируем заново эту же мысль, прося Духа Святого направлять нас и помочь привести мысли в порядок: указать на корни и связи её с другими мыслями в нашей голове. Это приведёт нас к действиям, т.е. к 5-ому шагу.
5) Осуществление
Необходимо начать действовать в соответствии с этой новой мыслью. Только через применение она закрепится в долговременной памяти и укоренится внутри нас.
Итак, ежедневно в течение 21 дня мы работаем над одной и той же негативной мыслью, от которой решили избавиться. Кэролайн рекомендует начать с того, чтобы искать несколько минут Божьего лица, Его Царства. Затем последовательно двигаться по этим пяти этапам, уделяя каждому от одной до полутора минут. Получается в общей сложности около 10 минут в день.
Опыт применения этих знаний на практике показывает следующее.
В 1-ый и 2-ой дни человек полон мотивации, чувствует воодушевление и готов двигаться вперёд (т.к. вырабатываются соответствующие гормоны, поддерживающие эти ощущения). Но вскоре ядовитая мысль вновь обретёт силу: в попытке защитить себя "чёрное дерево" начинает вырабатывать химические вещества, из-за которых человек будет чувствовать себя, как "неверующий Фома". Это 3-ий и 4-ый дни. Здесь Бог говорит нам: «Хватит пытаться ощупать раны – пришло время жить по вере, выйти из лодки и пойти по воде! Если будешь сомневаться – то начнёшь тонуть!» Надо прорываться, и тогда в следующие дни станет легче. На 7-ой день происходит что-то феноменальное – образуется «шишечка» из белка, из которого в последующие дни постепенно вырастает «грибок» и потом «дерево». Это уже устойчивое образование из самодостаточного протеина – это та мысль, которая меняет нас! То есть, мы сами создаём мысль, которая нас меняет!
Для того чтобы результат был устойчивым, необходимо 2 или 3 раза повторить этот цикл. Библия призывает нас пребывать в Его слове, быть в этом постоянными, и результат придёт!
Доктор Кэролайн Лиф неоднократно подчёркивала, что лучшее, что можно сделать для человека – это научить его дисциплинированно мыслить! Все её исследования и примеры применения её концепции по обновлению мышления подтверждают мудрость Божьего слова, которое учит нас тому же:
- Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
- Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
- Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих. (Прит.3:5-8)

А вот письмо, полученное от Рик Ренера, старшего пастора этой церкви. "Друзья, я был вдохновлён тем словом, которым делилась с нами доктор Кэролайн Лиф. Это удивительное послание, подтверждающее полноту мудрости, сокрытой в Писании. Бог вложил в нас способность, изменять наше мышление, обновляя его посредством Слова.
Мы предоставляем Вам возможность получить записи служений конференции в полном объёме. Пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой, чтобы скачать запись и вновь погрузиться в атмосферу Божьего откровения"


Не упустите возможность просмотреть ВСЕ сессии этой конференции, чтобы начать восстановление своего разума!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий