суббота, 7 сентября 2013 г.

SCHOOLMORIA Сентябрьская встреча: Быть духовно сильным!

В начале учебного года в нашей он-лайн школе мы познакомимся с благословенной проповедью пастора Рика Реннера о 7 вещах, которые необходимо делать каждый день, чтобы быть духовно сильными.
Эти правила – неотъемлемая часть жизни самого пастора Рика. И следуя этим правилам, каждый человек может быть успешным!


1. Каждый день нам необходимо проводить время с Господом
В Псалме 5:4 мы читаем о том, как Давид любил с раннего утра обращаться к своему Создателю: «Господи! рано услышь голос мой, - рано предстану пред Тобою, и буду ожидать».
В английском варианте вместо «ожидать» написано «я буду смотреть наверх» . И действительно, если в самом начале дня ты не посмотришь наверх, то вскоре день пойдет так, что ты уже будешь смотреть всё время вниз! Твой день как бы встал «не с той ноги».
Давид был очень эмоциональным в выражении своих переживаний. Мы видим из исторических книг Ветхого Завета, что его на самом деле окружали враги: дома, в семье, в правительстве, внутри себя (он разбирался с грехами). И Давид открыто излагал все свои переживания, свои эмоции на бумаге. Благодаря чему мы знаем, что если в самом начале дня он не смотрел наверх, то весь день он смотрел тогда только вниз, т.к. давление через обстоятельства, которые его окружали, было очень сильным. И чтобы противостоять этому, Давид нуждался в близкой связи с Богом с самого утра получить слово, ободрение от Всевышнего.
Пастор Рик, следуя этому правилу, каждое утро берет Библию, чашку кофе, и идет в свое тайное место, где утром встречается с Господом. Он уяснил, что если есть место, которое становится святым, то это поможет создать систему встреч с Богом. На кухне за столом, в ванной, в туалете – необходимо найти тихое место для регулярных личных встреч с Господом! Может быть, ради этого придется даже проснуться до того, как другие встанут. Это является требованием для нашего пастора и его команды. Он убежден, что если Бог не имеет возможности говорить к нам, то у нас нет права говорить другим о Боге. И пастор Рик заметил, что стоит только один день позволить себе провести без Божьего слова, без личного уединения – и сердце начинает черстветь. Поэтому утренние личные встречи с Господом для нашего пастора стали приоритетом, а для членов его команды – требованием.

2. Каждый день надо находить время для того, чтобы питать свой дух из других источников. Апостол Павел, находясь в тюрьме, пишет письмо молодому служителю Тимофею с просьбой принести ему книги (2Тим.4:13). Мы знаем, что Павел написал большую часть Нового Завета. Но он также знал, что для нас всегда недостаточно знать только того, что уже знаем – необходимо принимать и от кого-то другого, надо питать своё сердце. И Павел использовал время в тюрьме, чтобы питать свой дух из других источников.
Известно следующее высказывание Джона Весли: «Если служитель не читает, он должен оставить служение». Это звучит довольно жестко, но эта мысль очень серьезна: когда ты читаешь, твоя душа питается, а значит растёт, и твой дух развивается.
Пастор Рик вместе с женой Денис регулярно на протяжении 5 лет читают что-то вместе. Это необходимо для каждого из них в отдельности, а также для их семьи. Одновременно они читают одно и то же, думают об одном и том же этом, обсуждают, и это дает им единство. И также каждый из них читает что-то самостоятельно. Наш пастор – учитель Библии, и, следовательно, мог бы сказать, что он так занят, что у него нет времени читать написанное другими, т.к. он пишет свое. Но как только он перестанет питаться из других источников, сразу остановится в своем развитии, и ему будет нечего писать самому. Когда Рик слушает, что Бог говорит через других людей, это освежает его дух!
Например, его друг Роб Томпсон каждый день присылает пастору Рику записи своих служений в формате MP3. Рик слушает то, что его друг проповедует в своей церкви, читает записи его проповедей. Это питает сердце нашего пастора так, что он может потом делиться с другими.

3. Каждый день проводить время в тишине
Дух Святой говорит постоянно, но ты не услышишь, если не проводишь время в тишине, если все время говоришь сам, а не молчишь перед Ним в Его присутствии.
В Пр.27:19 читаем: «Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку». Что происходит, когда вы смотрите в воду? Если вода спокойная – видите себя. Соломон хотел сказать нам, что мы нуждаемся в особом времени тишины, для того чтобы побыть наедине с самим собой, чтобы дать нашему сердцу возможность поговорить с нами, нащупать связь с самим собой. Часто люди не могут разобраться в себе, т.к. они не знают, чего на самом деле сами хотят.
Необходимо искать такие возможности!

4. Каждый день находить возможность пообщаться с людьми, которые вас подкрепляют.
Для пастора привилегия – иметь возможность служить людям, собираться в церкви. Но ему также жизненно необходимо еще лично пообщаться с людьми, которые подкрепляют его. У Пастора Рика есть 8 человек, которые говорят в его жизнь. Они молятся вместе, и это подкрепляет его.
Давид говорит о таких людях в своей жизни, что они подкрепляют душу его. Хорошо, когда муж или жена – верующие, т.к. это главные люди в нашей жизни, которые подкрепляют нашу душу. Но мужчинам также надо, чтобы их подкрепляли другие мужчины, так как они лучше понимают друг друга. С тремя из своих друзей наш пастор говорит каждый день. Это Роб Томпсон, Тони Кук и Стюарт Хоулдернес . И есть ещё 5 других, с которыми он на связи постоянно! По свидетельству нашего пастора, все они наделяют его силой, и это жизненно необходимо для его души.
Чтобы такие люди были в нашей жизни, необходимо стремиться и самим быть такими. Если я нуждаюсь в силе и отношениях, то я должен стремиться к этим отношениям. Надо использовать любые возможности – телефон, смс, скайп – тянитесь к людям, которые могут подкрепить вашу душу.

5. В течение дня находить время, чтобы выразить почтение Богу и Его присутствию в твоей жизни
Давид пишет: «Семикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей» (Пс.118:164).
Давид мог бы ныть и жаловаться, взирая на обстоятельства. Но вместо этого он решил: «Я семь раз в день буду славить Бога, поднимать руки и благодарить Всевышнего за праведные суды в моей жизни! Неважно, что делают со мной люди – Ты, Бог, праведен! Ты работаешь в моей жизни!» Когда ты прославляешь Бога и благодаришь Его за все, что Он делает для тебя, обстоятельства «преклоняются», твоя жизнь идет вверх!

6. Каждый день говорить «нет» тем вещам в твоей жизни, которым ты должен сказать «нет»
Пастор Рик поделился свидетельством о себе самом, как неумение вовремя отказать кому-то повлекло за собой серьезные проблемы со здоровьем, а также начало наносить вред служению. Когда его просили приехать куда-то проповедовать, он давал согласие всегда. Однажды оказалось, что пастор Рик дал обещание быть в двух разных местах разным людям в одно и то же время! И все из-за того, что просто не мог отказать! И это разрушало его жизнь и здоровье. Важно знать: если вы будете всему подряд отвечать согласием, то вынуждены будете отказывать самым важным вещам в своей жизни, т.к. на них уже не останется времени! И скорее всего не будет хватать времени для того, чтобы следовать всем предыдущим пунктам из этого ежедневного плана!
Есть такие данные:
  • 85% из того что вы делаете, мог бы делать кто-то другой, 
  • 10% из того что вы делаете, можно научить делать кого-то другого, 
  • и только 5% - это то, что вам действительно необходимо делать самому! 
Т.е. 95% ваших дел могли бы делать другие.

7. Молись, чтобы постоянно наполняться Святым Духом.
Он жаждет наполнить вас и ждет, когда вы захотите. Он желает наполнять вас все больше и больше с каждым днем!
Изменения приходят в нашу жизнь, когда мы делаем что-то продуманно и специально. Необходимы усилия. Будем стараться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий