среда, 5 июня 2013 г.

SCHOOLMORIA Что это такое?

Давно зрела мечта начать школу наставничества, даже имя попалось на страницах Интернета...
Это Библейское название. Состоит оно из двух слов: «Мориа» и «school». «Скул» употреблено в обыденном понимании этого слова, как школа. «Мориа» имеет отношение к названию горы, несколько раз упоминаемой в Библии как гора Мориа и множество раз упоминаемой как гора Дома Господня или Сион.

Географически, в свете гор мира, гора Мориа вовсе не высока и, напротив, более походит на большой холм, нежели на знатную гору. Однако в духовном смысле эта гора – центр всей космологии, мировой истории и политики… Прекрасная панорама на гору Мориа открывается с Елеонской горы.
На Мориа были построены и разрушены оба Иерусалимские Храма, сейчас находится известная всему миру мечеть. «Купол над скалой» где по пророчествам вскоре на этом месте должен быть возведен третий Иерусалимский Храм. Что предречено, то сбудется!
Но началось все еще 3800 лет назад, когда Бог сказал Аврааму об Исааке, сыне обетования: «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе (Быт.22:2). «И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего… …И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Быт.22:7-18). 

А уже через 1800 лет Иоанн Креститель возгласил об Иисусе: «Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (Иоан.1:29).

Потом, через несколько лет, Сам Христос (Спаситель) сказал Никодиму: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы» (Иоан.3:16-20).

А уже после смерти и воскресения Христа, Иоанн (Апостол) свидетельствует в Откровении: «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе…» (Откр.14:1).

Некоторые скептики говорят, что оба – и Авраам, и Бог выглядят в этой истории очень нехорошо – но это говорит мерило человеческое. Господь испытывал Авраама не напрасно – не для того, чтобы только посмотреть, какой он хороший или плохой – но для того, чтобы научить его (и нас, читающих) самому фундаментальному уроку, который преподносит нам вся Библия. Это урок о заместительной жертве. Это был лишь прообраз, настоящее же действие совершилось, когда Отец Небесный отдал в жертву Сына Своего за грех мира, доказав Свою любовь к людям на деле: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). И тогда совершилось реченное чрез пророка Исаию: «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас… …Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его (Ис.53:6,10).
А всякому желающему РОДИТЬСЯ в «потомство долговечное» Дух Святой чрез Апостола Павла говорит: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится» (Рим.10:9-11).

Итак, со времени испытания веры Авраама прошло 900 лет, и на этом месте царь Соломон воздвиг величественный Храм. «И начал Соломон строить дом Господень в Иерусалиме на горе Мориа, которая указана была Давиду, отцу его, на месте, которое приготовил Давид, на гумне Орны Иевусеянина» (2Пар.3:1).
Этот Храм был сожжен Навузарданом во время Вавилонского пленения. Второй храм постигла та же участь… А третий, вот, ожидает своей постройки – и, как говорил Господь Иисус, «…не может нарушиться Писание» (Ин.10:35).
Есть еще одно прекрасное место Писания, относящееся к Храмовой горе (Мориа). «И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:2-4).
Что ж, это самая малость, что можно сказать насчет горы Мориа и ее связи с мировой историей. Но, как бы то ни было, одно знаем точно: любящим Бога исполнение пророчеств несет не страх, а радость и утешение. Так и Иисус утешил слушающих Его пророческие слова о конце веков: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому, что приблизилось избавление ваше» (Лук.21:28). А Апостол Петр после сказал: «…истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:34-35). Господь не отринет того, кто с чистым сердцем ищет Его. Посему, всякий да скажет в избытке сердца своего: «Придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его…» (Исаия 2:3).

Get Adobe Flash player

Гора Мориа или Голгофа: что она значит для нас?
ИТАК, добро пожаловать в нашу MORIASCHOOL, чтобы постигать истины преподавательской работы с детьми, где Сам Господь Духом Святым будет учить нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий