суббота, 16 марта 2013 г.

Дневник 3-й конференции детских служителей С-З ФО


Удивительное событие произошло в детском служение в праздничные дни с 8 по 10 марта 2013 года. Команда из 14 человек (Псков, Невель, Порхов) приняла участие в 3-й Конференции детских служителей Северо-Западного Федерального округа «Держи, что имеешь».
Позади остались четыре месяца плодотворной подготовки, и вот вместо планируемых 70 человек оздоровительный лагерь "Северная Зорька" в п. Рощино Ленинградской области принимал более 100 детских служителей из десяти РО С-З ФО РЦ ХВЕ.
По зову сердца сюда вместе с нами прибыли команды из Вологды и Череповца в количестве 18 человек, Мурманской - 7 человек, республики Коми - 7 человек и Карелии - 5 человек, Калининграда - 3 человека, В.Новгорода - 2 человека, Архангельска - 1 человек. Самой многочисленной командой были служители С-Петербурга и Ленинградской области.
Гостями конференции, целью которой стало созидание детского служение Северо-Западного ФО, стали: Валентина Ивановна Федорова, руководитель детского отдела РЦ ХВЕ; Андрей и Лариса Лисовские, пасторы Смоленского РО; Татьяна Зайцева, координатор детского служения церкви "Эммануил" г.Москва; Эльвира Хапонен, Финляндия.
Анжелика Петкевич по заполненным анкетам проанализировала состав конференции.  
По духовному возрасту средний возраст во Христе составил от 7 до 15 лет, из них
1-3 года —10%
до 7 лет —25%
до10 лет —13%
до15 лет —31%
до 20 лет —13%
более 20 лет—3%
верующих с детства —5%.
Средний возраст в служении детям от 1 до 5 лет, причем,
1-2 г —29%
3-4 г —25%
5-7 лет —20%
8-10 лет—10%
11-14лет—10%
15-20лет—6%
Основная масса присутствующих занимается с детьми дошкольного и школьного возраста - 77%, остальные распределились примерно равномерно между подростковым, молодежным и прочими служениями.
Наша команда в первый день потрудилась на регистрации и подготовке зала к представлению Открытого пространства и Эдемского сада, помогая питерцам в создании уюта в промерзшем зале. Все ход конференции ловила на объектив фотоаппарата Рита Макарова.
После прославления, проведенного супругами Лисовскими, к собравшимся обратились Ирина и Сергей Моисеевич Линник, епископ С-З РО.
Валентина Ивановна представила Эдемский сад, расположившийся в зале, cфокусировала внимание собравшихся на теме "Быть достойными звания...", а затем познакомила с историей развития детского служения в мире и России.
Вечернее служение было посвящено знакомству с региональными служениями. Заполнив таблицу Линии сравнения, команды детских служителей смогли выделить то общее и уникальное, что характерно для их регионов, и определить направления дальнейшего развития. Затем каждая команда в течение 10 минут представила  результаты своей работы перед всей конференцией. Наша команда раскрыла пять основных направлений работы в буквах, из которых состоит название нашего города ПСКОВ.
Закончился день знакомством со стратегией Открытое пространство, представления своих тем созывающими и формированием «рыночной площади». Непросто было выбрать для себя только две темы из одиннадцати предложенных, которые можно будет посетить на следующий день.
9 марта, второй день конференции.
Если рассматривать конференцию как событие с точки зрения интерактивной технологии (а интерактивности там было хоть отбавляй!), то первый день можно по праву считать стадией ВЫЗОВА, сегодняшний - стадией ОСМЫСЛЕНИЯ, а завтра наступит РЕФЛЕКСИЯ.
Утверждение в Слове присутствующие получили от пастора Андрея Владимировича Лисовского.
Выяснив через кластер в образе виноградной лозы, что мы имеем, выходя на служение детям, дообеденное время было посвящено работе в Мастерской "Его Величество Урок".
Валентина Ивановна сделала подробный и яркий обзор костра урока, а затем в водовороте участники конференции еще раз  сформулировали требования ко всем его частям.
Во второй половине дня работа велась в Открытых пространствах, которые расположились в корпусах на всей территории лагеря. На выбор было предложено 11 тем: Особенности работы с подростками и Как привлечь новых детских служителей (Лариса Лисовская, Смоленск); Соедини каждый день малыша с Богом (Татьяна Зайцева, Москва);  Опасности вытеснения Слова Божьего и молитвы из детского служения и Взаимоотношения детских служителей и родителей (Федорова В.И., Москва); Наглядность в детском служении: преимущества и подводные камни (Ирина Воробьева, Мурманск); Работа с неверующими детьми и подростками (Эльвира Хапонен, Финляндия); Как передать миссионерское видение (Ирина Корчагина, Мурманск); Научаем в действии или Библейские школы для детей и подростков (Андрей  Лисовский, Смоленск); Социальная работа с подростками и молодежью (Елена Соколова, Сыктывкар);  Творческая мастерская поделок (Надежда Касперская, С-Петербург)
Посетив лишь два пространства, но последней сессии присутствующие смогли познакомиться с результатами работы всех пространств через протоколы -  заполненные, представленные и вывешенные на «рыночной» площади.
Вечернее служение мы назвали вечером Божьей Славы, где через новую технику СО-ВИДЕНИЕ делились Божьими благословениями в служении каждого члена конференции, а потом на молитвенной тропе имели привилегию нести свои нужды к престолу Славы.
Поздним вечером этого дня мы собрались нашей командой в одной из комнат, чтобы высказать личное состояние сердца и засвидетельствовать о Божьей работе с каждым на этой конференции.
10 марта, заключительный день.
Как вспышка молнии на небосклоне промелькнула конференция... Сегодня время ободриться напутственным словом из уст А.В.Лисовского, совершить хлебопреломление, ознакомиться с появившейся листвой на деревьях в Эдемском саду и подвести итоги работы  через заполнение Дорожной карты, где красной линий звучали слова благодарности и желание двигаться вперед.
Своеобразным Договором стало заполнение банки с обещаниями Господу "Я желаю исполнить волю Твою..."
Оглядываясь назад на эти три дня, можно сказать, что это была знаковая конференция и детское служение С-З ФО выходит на новый уровень. Цель, поставленная вначале:поднять дух служителей, соединить воедино ФО (“утвердить вас и утешить в вере вашей…” 1Фес.3:2) и призвать хранить сокровища веры и откровения служения, достигнута. И наша команда стала частью этой созидающей Божьей работы.
Мы выражаем признательность и благодарность драгоценному епископу за понимание и поддержку нашего стремления быть на этой конференции.
Ознакомиться подробнее с материалами конференции, видео и фото можно на блоге КДС «Люди дороже золота».



Комментариев нет:

Отправить комментарий