суббота, 18 января 2020 г.

Храм Соломона и храм сердца

Еще один урок в 5-й группе с использованием нескольких кинофрагментов



1. Фильм 1 - Сформулируйте тему нашей встречи! (пишут на полосках бумаги - одна вывешивается на доску)

1.2 На доске слова: скиния-храм-сердце

Составьте и запишите короткий рассказ, используя эти слова…

1.3 Проверка д/з Фильм с остановками

2. Переход к новому материалу: 

Зачем нам изучать строительство храма, если не урок истории, а урок основ веры??? Ясно, ОДНО если в Библии нет ни одного лишнего слова и если только в двух книгах ВЗ 3Цар. с 5 по 8 = 4 главы и 2Пар. со 2 по 7 = еще 5 глав - всего 9 глав - значит для Господа это сверхважное событие, а значит, Он хочет что-то важное и сказать??? Но ЧТО? Над этим я размышляла всю эту неделю? И вот вопрос, который я сегодня ночью оставила для нас с вами: Зачем нужен был храм??? Ковчег возвращен… Вы тоже неделю читали 3Цар. - читали о подготовке к строительству, о деталях строительства, об освящении храма и молитве Соломона (это может быть даже особой темой разговора)... Выскажете ваш ответ! (выслушивается мнение детей методом мозгового штурма - без комментариев учителя) 

3. Новый материал

3.1 Работа с Библией
Соломон тоже задавал себе этот вопрос
2Пар.6:18 Прочитайте! О чем размышляет Соломон?
Ответ мы видим в 20 стихе Прочитайте!

Как вы теперь ответите на вопрос Для чего нужен храм? (Повесить на доску рядом с вопросом Место встречи с Богом) Можно ли так ответить на этот вопрос?

3.2 А теперь откройте НЗ - послания ап.Павла 2Кор.6:16

3.3 Размышления о столпах на примере 2-х фрагментов и работы с доской объявления (если мало времени работаем без доски только в тетрадях)

Бог утверждает! Бог силен сотворить ВСЕ, что нужно для спасения! 
Слово Божье!     Молитва! 
(В тетради запись параллельно на нарисованных столбах)

4 Заключение

А при чем здесь сердце? Вспомните сходство скинии и храма (3 основных раздела) Наше сердце - это святое святых для Бога - и если в скинии в ковчеге лежало три предмета для напоминания, в ковчеге в храме говорится только о скрижалях с 10-ю заповедями, то на скрижалях нашего сердца Иисус написал лишь две заповеди (нарисовать внутри сердца крест) - возлюби Бога и возлюби ближнего И именно сердце в соответствии с этими новозаветными заповедями побуждает нас поступать тем или иным образом…
Слышим ли мы “этот тихий голос Бога” из глубины, как часто мы прислушиваемся к нему, поступаем ли мы так? 

4.2 Давайте перед тем, как будем просить что-то у Бога в отношении нашего храма, нашего сердца - придем в поклонении в Нему (фильм с поклонением)

4.3 Молитва

4.4 Как бы вы расширили название урока?

4.5 Д/з Зс от первого лица и короткий рассказ со словами начала урока

Комментариев нет:

Отправить комментарий