суббота, 14 июня 2014 г.

Конференция С-З ФО ДЕНЬ Третий

Сравнив церковь со стрелой, где наконечник, это молодежь, и он не может лететь сам по себе; основа – старшее поколение, и он должен быть достаточно прочным, чтобы не сломался при натяжении; и оперение – старцы, без которых стрела тоже не исполнит своего предназначения, Л.Н.Тимофеева представила нового спикера – пастора И.Е.Никифорову - учителя, молитвенника, лидера служения флагов в поместной церкви.
Инна Евгеньевна говорила слово о желании угождать Богу, исходящим из сердца. Быть угодным Ему не только в делах, но в словах, мыслях. Только через отношения с Ним, у нас будет сила, желание быть угодными.
Что нужно делать?
  • Исследуй Писание
  • Молись об этом
  • Желай отношений с Богом
В заключение прозвучал призыв пополнять ряды таких людей, как Тимофей, который был угоден Богу.

О практическом умении угождать Господу, справляться с тем, что мешает это делать продолжил пастор Ю.Н.Никифоров.  На основании Римлянам глава 7,8  Юрий Николаевич выделил несколько пунктов:
  • Знай волю Господа о себе.
  • Контролируй свои эмоции.
  • Контролируй свои мысли.
  • Контролируй свои поступки.
  • Отдавай всё неподъёмное Богу.
Поступай по духу, умертвляя дела плоти. Будь рабом послушания Господу. Практикуя всё это, приобретешь праведность, мир и радость от Бога - покой среди шторма.



В. И. Федорова говорила о том, чтобы мы были украшением учению нашего Спасителя. Самое важное, что нужно для этого:
  • иметь близкие личные отношения с Богом
  • освящение через Слово
  • повиновение пастору, лидеру
  • проверять мотивацию своего сердца 
  • быть посвященным служителем
В заключение прозвучало ободрение - даже, если мы не видим результата сегодня, когда на ниве Божьей есть посвященный служитель - всё не тщетно.

В послеобеденное время гостеприимные хозяева знакомили нас с историей города Пскова. Конечно, можно было организовать экскурсию, как это бывает обычно. А можно применить и интерактивные методы, которых было так много на конференции. Участвуя в игре Квест, мы не только узнали об основании города, его становлении, роли в истории, но и научились проводить параллели с темами  дней нашей конференции, интерпретировать услышанные рассказы, выискивая в них христианские истины. Азарта и интриги прибавляли и необычные условия игры. Мы должны были в толпе найти агентов, определив их по черным очкам и назвав им часть пароля, получить отзыв. В конце игры, полностью собрав артефакт, мы должны были определить тему дня, обозначенную для каждой команды. Благодаря необычной форме проведения мы смогли достичь несколько целей:
  • познакомиться с историей города,
  • научились, используя известные истории как иллюстрации, доносить христианские ценности,
  • получили практику проведения таких игр и увидели, как и где можно их использовать: итоговые уроки, конференции, детские праздники
  • получили опыт командной работы.
Мастерская "Золотые Стихи" - была следующим этапом интерактива нашего дня. Мастер В.И.Федорова еще раз напомнила нам о правилах работы с золотыми стихами, обозначила наиболее распространенные ошибки, допускаемые учителями:
  • не разучивают в классе, а дают как домашнее задание
  • применяют из урока в урок один способ разучивания
  • при разучивании золотых стихов с применением игры, увлекаются игрой, а не самим золотым стихом, который должен выучить ребенок
Валентина Ивановна  на примере Пс.118:9, 11 обратила наше внимание на то, что если мы сами испытываем «сладость пребывания в Слове Божьем», то будем стараться научить этому и детей.
Золотые стихи должны соответствовать следующим критериям:
  • соответствовать цели урока
  • подтверждать главную истину
  • соответствовать возрасту ребенку
  • должен быть выучен на уроке
  • нести в себе радость, восторг
Еще раз были озвучены 5 последовательных шагов в работе с золотыми стихами:
  1. Напиши и оформи
  2. Прочитай стих из Библии, указав адрес
  3. Объясни непонятные слова и выражения
  4. Выучи используя разные методы
  5. Спроси
Есть и дополнительное правило: каждый ребенок, идя домой, несет домой в руках поделку или закладку с записанным золотым стихом.

Работу в Мастерской продолжили Подмастерья (учителя детского служения церкви «Еммануил») – в трех различных аудиториях проводились мини-этапы урока по разучивание золотых стихов для разных возрастов детей. Каждый участник смог попробовать себя и в роли учителя, и в роли ученика.

В заключении Ирина Воробьева еще раз обратила внимание на организованную выставку наглядных пособий и рассказала как правильно и красиво можно оформить золотой стих. Только лень и небрежение могут помешать нам делать это. Золотой стих и его оформление должны отражать библейскую истину. С осторожностью использовать в оформление библейских стихов мультипликационных героев. Оформленный золотой стих ребенок может спокойно брать в руки, рассматривать его и даже играть с ним.

Продолжил конференцию скайп-семинар с координатором Зелинской Натальей из Ханты-Мансийска. Она поделилась своим опытом в оформлении домашних заданий и Летних дневничков. Забота о детях, их духовном росте, о закреплении пройденного материала мотивировала ее на новые формы оформления домашних заданий и летних дневников. Наталья поделилась сложностями, с которыми столкнулась в продвижении своей идеи, и радостью, которую дает Господь в сердце, когда она видит плоды своих усилий и усилий команды.
В заключении был произведен анализ прошедшего дня с использованием техники 6-ти шляп.

Вечером гости конференции были в гостях у молитвенного служения ходатаев церкви «Еммануил».
После служения детей с отрывком из пасхального проекта и замечательного поклонения, лидер Никифорова И.Е. рассказала, как Бог вложил в ее сердце мечту о служении ходатаев, что из себя представляет это служение на сегодняшний день, вдохновила быть всех молитвенниками, независимо от той формы, которую открывает Бог в каждой церкви.
Потом участники на Молитвенной тропе строили 5 молитвенных жертвенников, где на импровизированных камнях, записывали свои нужды, о потом все вместе молились за них.

Потрясающее присутствие Божьей Славы на этом месте не давало возможности долгое время расходиться участникам встречи.
Координаторы церквей С-Петербурга



АУДИО МАТЕРИАЛЫ



Дополнительные материалы:
Сайт mamadelki.ru

Закулисные материалы

Комментариев нет:

Отправить комментарий