понедельник, 22 февраля 2016 г.

Школа Наставника



Нам, наставникам, хорошо известно, что ОБУЧЕНИЕ - одно из важнейших направлений нашего служения: обучение детей, родителей и самих детских служителей. В последнее время мы получали свое профессиональное снаряжение через участие в конференциях, индивидуальные консультации, совместное обсуждение текущих мероприятий и нужд. Но на последней конференции в Великом Новгороде мы решили, что нам необходимо возобновить систематическое обучение базовым вопросам преподавания.
И вот началось наше обучение в феврале, пока дети находились на карантине. Наши друзья с Украины Саша и Наташа Горбатюк провели серию занятий семинара "Библейской модели обучения" детей Слову Божьему.

На первой встрече ведущие семинара представили слушателям модель образцового учителя библейской школы, раскрыли смысл каждой из составляющих этой модели - отношение, опыт, истина, обсуждение, открытие. 


На последующих встречах участники подробно и в активной форме взаимодействия рассматривали наиважнейшие вопросы, связанные с элементами этой моделью обучения. С большим интересом шла работа над вопросами, с которыми наставникам приходится сталкиваться на библейских занятиях, над библейскими принципами обучения детей. Учились, как правильно ставить цели урока и творчески представлять ученикам библейскую истину, как строить духовные отношения с детьми и вызывать ответные чувства детей на изучаемую библейскую проблему, как через групповую деятельность направлять детей на осмысление библейской истины и на ее применение в реальной жизни. Каждый участник не только получил полезные для эффективного служения знания, но и обогатил опыт проведения библейских занятий. Обострилось и чувство ответственности за служение детям. Это были незабываемые встречи, которые хотелось бы продолжать.
Следующий этап нашего обучения решено проводить в он-лайне, рассматривая вопросы Базового семинара.
Екатерина Баранова, Любовь Тимофеева



Комментариев нет:

Отправить комментарий