понедельник, 31 августа 2015 г.

Свершилось... положено начало новому учебному году

Лайнер детского служения "Жемчужина" церкви "Еммануил" города Пскова готов к отплытию в новый учебный год...

В этот день, 30 августа, церковь на богослужении не просто по старой доброй традиции благословляла детей, подростков, молодежь в новый 2015-2016 учебный год, а приветствовала шхуны - группы детского служения с наставниками, готовые отправиться на поиски новых духовных истин через бушующие моря, покорять острова и заливы, открывая для себя невероятную красоту творения Бога и Его мудрости. Зал на 13 минут превратился в палубу большого корабля, чтобы громко и дружно приветствовать юнг и их капитанов. В результате половина церковного зала оказалась у сцены...
Радостно было видеть это молодое поколение с наставниками и осознавать ту ответственноть перед Господом, которая возложена на старшее поколение по воспитанию их "в духе и истине". Именно по этой причине Начало учебного года не закончилось вручением карт, подарками и молитвой. После "супчика" в кафе общение продолжилось в трех "кают-кампаниях"; дошкольники с подростками, вернувшимися с мисссионерской практики в Беларусь, и молодежь со школьниками проверяли в игровой форме готовность юнг к "плаванию". Родители с наставниками в это время собрались в молодежном зале, чтобы в формате Всемирного Кафе "Обсуждая, договариваемся..." придти к согласию по животрепещущим вопросам христианского воспитания наших детей.

День получился длинным, но благословенным. Пока столики родителей делились  друг с другом совместными наработками по вопросам организации библейских занятий, домашних заданий, места детей и роли родителей на богослужении, роли домашнего воспитания и просто мечтали, каким может быть детское служение, дети собрались за сладкими столами и просто общались с молодежью и подростками.



Закочился день общим чаепитием с праздничным тортиком, приговленным с любовью Натальей Носковой.

Начало положено. 
  • И не только в том, что церковь увидела и благословила всю команду (более ста человек) детского служения.
  • На служении звучало удивительное слово пастора Юрия Николаевича Никифорова об ученичестве, которое продолжается всю жизнь.
  • В подготовке праздника пастор Анечка Шпакова и координатор подросткового служения Маргарита Макарова задействовала всю молодежь и подростков: сценарий всех четырех блоков программы, оформление подарков, зала и коридорного пространства, активное участие в самом проведении - дело не одного дня.
  • И самое главное, мы увидели заинтересованное взаимодействие роодителей и наставников на Всемирном кафе и необходимость подобных встреч.
"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2:9) - с этими словами в сердце расходились мы по домам, предвкушая Божью работу, и прежде всего в наших сердцах.

Благорение Господу
  • за ведущих - Настеньку Петрову и Лику Петкевич;
  • за ответственных игровых программ - двух Анечек - Петрову и Яцевич, 
  • за Леночку и Сашу Солоденко;
  • Ирину Мельникову, приготовившую вкусненький компотик  из украинских сухофруктов на сладкий стол для наигравшихся ребятишек, и Марину Федорову, накрывшую вторично столы после нелегкого дня по приготовлению и угощению "супчиком";
  • Катю Баранову с внучкой Сашенькой, оформивших столы к Всемирному кафе,
  • Юрия Николаевича, предложившего сертификаты первоклассникам в свой магазин школьной одежды;
  • и всех-всех-всех, кого упоминали или не упоминали в этом посте, - Господь видит ваш труд и сердца
Вместе мы - сила!!!

Фотоальбом
Сценарий


Комментариев нет:

Отправить комментарий